Здравствуйте, Георгий!
Здесь нужно разделить три самостоятельных вопроса: уголовное дело и арест, блокировку по ч. 11.7 ст. 9 Закона № 161-ФЗ и оспаривание операций на 621 000 руб.
1. Получите в банке заверенные выписки за весь период, копию уведомления о блокировке, сведения об основании внесения вас в базу Банка России, а также копию постановления/определения об аресте либо реквизиты уголовного дела и органа расследования. Само перечисление суммы по одной операции не отменяет автоматически ни арест, ни блокировку.
2. Обратитесь к следователю или дознавателю по уголовному делу с письменным ходатайством:
признать вас потерпевшим либо свидетелем, а не участником преступной схемы;
приобщить заявление об утрате карты, банковские выписки, обращения в МВД и ЦБ;
установить устройства, IP-адреса, номера телефонов, банкоматы и получателей переводов;
отменить арест после возврата спорной суммы;
направить в Банк России сведения о том, что карта использовалась третьими лицами.
Арест денежных средств отменяется отдельным процессуальным решением следователя либо суда; погашение суммы само по себе его не прекращает.
3. Подайте в банк отдельное заявление о несогласии с каждой операцией, указав, что распоряжения не давали и выгоды не получали. Потребуйте провести внутреннее расследование и предоставить данные об авторизации операций. Банк России рекомендует получать выписку и подавать заявление о несогласии с операциями; стандартный срок рассмотрения — до 30 дней, по международным операциям — до 60 дней.
Однако возврат денег банком будет затруднён: хранение вместе с картой пароля от личного кабинета банк, вероятно, расценит как грубое нарушение правил безопасности. По Закону № 161-ФЗ банк может отказать в возмещении, если докажет, что нарушение клиентом правил использования карты повлекло спорные операции. Поэтому необходимо доказывать не только отсутствие согласия, но и то, что банк пропустил нетипичные операции или иные признаки мошенничества.
4. Заявление об исключении сведений из базы Банка России целесообразно направить через обслуживающий банк и непосредственно в ЦБ, приложив процессуальные документы из МВД. Когда сведения внесены по информации МВД, банк обязан блокировать карту и дистанционное обслуживание до исключения данных из базы.
5. Не ограничивайтесь общим обращением в МВД. Получите талон-уведомление, номер КУСП, номер уголовного дела и данные следователя. При бездействии подавайте жалобу руководителю следственного органа, прокурору либо в суд по ст. 124–125 УПК РФ.
Ключевой риск — вас могут рассматривать как владельца «транзитного» счёта. Поэтому необходимо документально показать, что вы не получали вознаграждения, не передавали карту добровольно и не контролировали операции. Желательно ознакомиться с постановлением суда об аресте и ответами банка, МВД и ЦБ: от их формулировок зависит, подавать ли ходатайство об отмене ареста, жалобу в суд либо иск к банку.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.