Удерживаются ли алименты с выплаты по программе «Земский учитель»?
Участвую в конкурсе земский учитель, выплачиваю алименты, по итогу конкурса получаю 1 млн рублей, вычтут ли у меня алименты 33% из этой выплаты??
Нет, с самой единовременной выплаты 1 000 000 рублей по программе «Земский учитель» 33 процента алиментов по общему правилу удерживать не должны.
По ст. 82 СК РФ алименты в долях удерживаются с видов заработка и иного дохода, определенных Правительством РФ. Действующий перечень установлен постановлением Правительства РФ № 1908. Выплата «Земскому учителю» является единовременной компенсационной выплатой, предоставляемой уполномоченным органом субъекта РФ по специальной государственной программе, а не заработной платой или премией школы. Самостоятельно такая выплата в перечне доходов для удержания алиментов не названа.
Поэтому автоматически считать от миллиона 1/3, то есть 330 000 рублей, как от обычной зарплаты оснований нет.
Что важно сделать:
1. При получении выплаты проверить назначение платежа. В нем должно быть указано, что это именно единовременная компенсационная выплата по программе «Земский учитель».
2. Сохранить договор о предоставлении выплаты и документы о признании победителем конкурса.
3. Если с выплаты все же удержат алименты, запросить у органа, произведшего удержание, письменное основание и расчет.
4. При наличии исполнительного производства отдельно проверить постановления пристава. Здесь важно различать удержание очередных алиментов в размере 33 процентов и взыскание уже имеющейся задолженности по алиментам.
Именно наличие или отсутствие задолженности по алиментам здесь является существенным моментом. Если задолженности нет и речь только о текущих алиментах в размере 1/3 дохода, удержание 330 000 рублей именно как алиментов с выплаты «Земский учитель» считаю необоснованным.
Здравствуйте!
Согласно пункту 8 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на: компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.
Выплата по программе «Земский учитель» по своей юридической сути является именно единовременной компенсационной выплатой педагогу, переехавшему на работу в сельскую местность или малый город.
В актуальной редакции Постановления № 1908 удержание алиментов производится с доходов, связанных с трудовой деятельностью. При этом законодатель четко разграничивает заработную плату (стимулирующие, оклады, премии) и меры государственной поддержки/компенсации за переезд.
Таким образом, алименты в размере 33% из этой выплаты вычитать не будут.
Буду признательна за Вашу обратную связь под этим ответом, если мой ответ Вам понятен и у Вас не осталось вопросов.