Удерживаются ли алименты с выплаты по программе «Земский учитель»?

Участвую в конкурсе земский учитель, выплачиваю алименты, по итогу конкурса получаю 1 млн рублей, вычтут ли у меня алименты 33% из этой выплаты??

, Динар, г. Москва

Нет, с самой единовременной выплаты 1 000 000 рублей по программе «Земский учитель» 33 процента алиментов по общему правилу удерживать не должны.

По ст. 82 СК РФ алименты в долях удерживаются с видов заработка и иного дохода, определенных Правительством РФ. Действующий перечень установлен постановлением Правительства РФ № 1908. Выплата «Земскому учителю» является единовременной компенсационной выплатой, предоставляемой уполномоченным органом субъекта РФ по специальной государственной программе, а не заработной платой или премией школы. Самостоятельно такая выплата в перечне доходов для удержания алиментов не названа.

Поэтому автоматически считать от миллиона 1/3, то есть 330 000 рублей, как от обычной зарплаты оснований нет.

Что важно сделать:

1. При получении выплаты проверить назначение платежа. В нем должно быть указано, что это именно единовременная компенсационная выплата по программе «Земский учитель».

2. Сохранить договор о предоставлении выплаты и документы о признании победителем конкурса.

3. Если с выплаты все же удержат алименты, запросить у органа, произведшего удержание, письменное основание и расчет.

4. При наличии исполнительного производства отдельно проверить постановления пристава. Здесь важно различать удержание очередных алиментов в размере 33 процентов и взыскание уже имеющейся задолженности по алиментам.

Именно наличие или отсутствие задолженности по алиментам здесь является существенным моментом. Если задолженности нет и речь только о текущих алиментах в размере 1/3 дохода, удержание 330 000 рублей именно как алиментов с выплаты «Земский учитель» считаю необоснованным.