Ответ команды Правовед
Шум от гуляющих детей днём вне охраняемых часов формально не нарушение: региональная норма защищает тишину только в ночное время и в дневной перерыв, за который в Пермском крае предусмотрен штраф для граждан (ст. 7.2 Закона Пермского края № 460-ПК), а сами младшие школьники по возрасту вообще не привлекаются - отвечать за них могут только родители (ст. 5.35 КоАП РФ). Ваша позиция рушится в одном месте: если в материале участкового не будет зафиксировано, что крики и удары самоката шли именно в защищаемый интервал и именно от конкретных детей, Вы получите отказ с формулировкой «признаки правонарушения не установлены», и повторные обращения будут закрываться ссылкой на это же постановление. Аудиозаписи и Ваши записи по датам сами по себе такой фиксации не заменяют, они работают только как приложение к уже начатой проверке. Не выясняйте отношения с детьми и не трогайте их самокаты - при любом физическом контакте или резком разговоре родители перевернут историю заявлением на Вас, и разбираться будут уже с Вашими действиями, а не с шумом. Возможно ли реально повлиять на ситуацию и что должно попасть в проверку, чтобы дело не закрыли отказом, а родителей вызвали к ответу, - разберу для Вас в платной консультации.
Нужно сначала попробовать договориться, а если не выйдет — подключать официальные инстанции.
Попробуйте:
1. Ещё раз поговорить (но иначе)
Вы уже пробовали — родители отмахнулись. Попробуйте другой подход. Не обвиняйте («вы мешаете!»), а объясните конкретно, как шум влияет на вас: «Из-за громких разговоров и металлического стука от самокатов у меня не получается работать/отдыхать, даже с закрытыми окнами». Предложите компромисс: например, ограничить время (не до 22:00, а до 20:00) или найти другое место для игр подальше от окон. Иногда родители просто не осознают масштаб дискомфорта.
2. Зафиксировать нарушения
Это понадобится, если дело дойдёт до жалоб. Фиксируйте эпизоды: записывайте видео (с звуком) или аудио в моменты шума. Укажите дату, время, опишите, что именно происходит (крики, мат, прыжки с бордюра). Соберите показания других соседей — коллективная жалоба весомее.
3. Обратиться в инстанции
Участковый или полиция. Вызывайте сотрудника в моменты шума. Задача — не обязательно сразу выписать штраф (с детьми это сложно), а зафиксировать факт, провести беседу с родителями. Систематические вызовы часто работают лучше разовых.
Управляющая компания или ТСЖ. Попросите представителей поговорить с родителями или обсудить вопрос на собрании жильцов. Иногда формальное обращение через организацию действует сильнее личной просьбы.
Органы опеки. Если в поведении детей есть признаки безнадзорности (они регулярно собираются без присмотра взрослых, ведут себя агрессивно, используют ненормативную лексику), можно обратиться в органы опеки. Они проверят, как родители контролируют детей.
Важные нюансы
Про «общественную территорию». Двор и отмостка — действительно общее пространство, но это не значит, что там можно нарушать покой соседей. Региональные законы о тишине часто распространяются и на придомовые территории.
Про шум детей. Сам по себе детский шум (крики, смех) сложно квалифицировать как нарушение. Но в вашей ситуации есть дополнительные факторы: систематический характер, мат, опасные действия (прыжки на дорогу), мусор. Именно на эти моменты и нужно делать акцент в жалобах.
Про закон о тишине. Единого федерального закона нет — в каждом регионе свои часы тишины. Проверьте местный закон: возможно, в вашем субъекте есть чёткие ограничения по уровню шума или «тихий час» днём, которые можно применить.
Если ничего не помогает
Если официальные инстанции не реагируют, соберите все свои обращения (копии заявлений, ответы, записи) и обратитесь с жалобой на бездействие в прокуратуру.
Главное — не опускайте руки после первой неудачи. Систематичность ваших действий (регулярные фиксации, последовательные жалобы) чаще всего приводит к результату.