Ответ команды Правовед
Ситуация для Вас пока не про ответственность, а про доказывание: если договор купли-продажи лесных насаждений от 03.03.2022 оформлен на Ваше имя, но подавали заявление и подписывали не Вы - юридически это Вас не связывает, поскольку заготовка гражданами древесины для собственных нужд ведётся на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (ст. 30 ЛК РФ), а такой договор требует личного волеизъявления либо доверенности. Продажа дома 11.11.2021 и смена регистрации сами по себе выбивают основание для льготной заготовки «на дом», то есть заявитель на март 2022 года уже не соответствовал условиям - это работает в Вашу пользу.
Главный риск в другом: если проверка покажет, что Вашими данными воспользовались посторонние (например, покупатель дома или посредник), речь пойдёт о подложном документе - ст. 327 УК РФ, и в такой проверке Вас будут опрашивать, а лес фактически заготовлен на «Ваш» билет. Поэтому критично, чтобы в материалах проверки с самого начала было зафиксировано Ваше объяснение и заявлено о сомнении в подлинности подписи - иначе по документам Вы останетесь тем, кто заготовил древесину, а это уже возможные претензии по возмещению ущерба лесному фонду.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: подготовлю план поведения на проверке (что и как говорить в объяснении, чтобы не подписать лишнего), разберу, как добиться проверки подписи и подлинности заявления, чем подтвердить Ваше отсутствие в районе на март 2022 года, и что делать, если по итогам проверки претензии всё-таки предъявят Вам.
Ответы юристов
Ответ юриста Виктор Саввин
Здравствуйте!
Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.
Ситуация неприятная, но доказуемая. Лесхоз обвиняет вас в действии, которого вы не совершали. Ваша задача — документально подтвердить, что на момент выписки лесобилета вы не имели на это права. Вот как это сделать.
Связь между продажей дома и лесобилетом прямая. Лесобилет на заготовку древесины для собственных нужд выписывается по месту нахождения недвижимости. Документы подаются в лесхоз, на территории которого находится ваш бывший дом и участок. Поскольку в марте 2022 года вы уже не были собственником, вы не могли подать заявление на получение лесобилета. Это главный аргумент в вашу защиту.
Шаг 1. Подтвердите факт продажи дома. Предоставьте копию договора купли-продажи от 11 ноября 2021 года с отметкой о переходе права собственности в Росреестре. Это докажет, что на момент выписки лесобилета вы не имели права его получать.
Шаг 2. Подтвердите проживание в другом городе. Возьмите справку о регистрации по новому месту жительства за март 2022 года. Также подойдут: квитанции об оплате коммунальных услуг по новому адресу, чеки на покупки в другом городе, свидетельские показания соседей.
Шаг 3. Запросите данные у лесхоза. Потребуйте предоставить заверенную копию лесобилета с вашей якобы подписью. Если подпись подделана, это основание для обращения в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Я могу помочь вам с подготовкой заявления в лесхоз или в полицию. Остались ли у вас вопросы?