Как назвать мини-сад в жилом доме для минимизации требований надзорных органов?

Здравствуйте. Мы приобрели мини сад,на 10чел в жилом доме. Но как потом выяснили что внутри нужен прям ремонт хороший,все пкределаши. Сейчас у нас будет в садике только присмотр и уход,с 1 до 3лет. Готовить будем сами,спать дети тоже будут. Как еам назвать садик? Клуб,центр,мини сад? Г Казань. Нам нужно что то с минимальными требованияеми со стороны пожарной безопасности и роспотребнадзора? Открыли ип но теперь не знаем,как быть дальше. Сейчас как не пройдем проверки и нас закроют... подскажите пожалуйста

, Елена, г. Самара

Добрый вечер. Название «клуб», «центр» или «мини-сад» не уменьшит обязательные требования. Если фактически вы оказываете только присмотр и уход без образовательной программы, разумнее позиционировать деятельность как «центр по присмотру и уходу за детьми». Образовательная лицензия для присмотра и ухода не требуется. Федеральный закон № 273-ФЗ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Присмотр и уход может включать питание, бытовое обслуживание, соблюдение личной гигиены и режима дня. К помещению и организации деятельности применяются санитарные требования СП 2.4.3648-20, в том числе специальные правила для групп по присмотру и уходу за детьми, размещенных в жилых помещениях. Текст СП 2.4.3648-20: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368501/. Требования к организации питания детей установлены СанПиН 2.3/2.4.3590-20: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371594/

Риск в том, что требования определяются не вывеской, а фактической деятельностью.

Если это квартира в многоквартирном доме, отдельно нужно проверить допустимость использования жилого помещения для предпринимательской деятельности, права соседей, санитарные и противопожарные требования. Статья 17 ЖК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

До начала работы я бы сначала проверил конкретное помещение на соответствие требованиям, особенно с учетом 10 детей в возрасте 1–3 лет, сна и приготовления пищи. Если пришлете план помещения, этаж, площадь комнат и укажете, квартира это или отдельный жилой дом, можно определить основные препятствия до открытия.