Что нам лучше приложить?
Ответ команды Правовед
Задержание полиции - это обстоятельство на Вашей стороне, а не форс-мажор туроператора, поэтому возврат идёт по правилу об отказе от услуги: деньги обязаны вернуть за вычетом фактически понесённых расходов (ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а на полную сумму можно претендовать только через существенное изменение обстоятельств по договору о реализации туристского продукта (ст. 10 132-ФЗ). Ваша позиция рушится в двух точках: если из документов полиции не видно, что Вы были лишены свободы передвижения именно в дату вылета, и если заявление об отказе от тура поступило туроператору уже после вылета - тогда он спишет невозвратные брони и авиабилеты почти на всю стоимость. Не подписывайте соглашение об аннуляции тура и акт о взаиморасчётах, где указана сумма удержания или фраза о согласии с расчётом и отсутствии претензий - после этой подписи вернуть разницу практически невозможно, а срок на предъявление требования уже идёт. Отдельный момент: чем позже зафиксирован Ваш отказ, тем больше расходов туроператор вправе считать фактическими, и вычет растёт задним числом. Какую часть стоимости путёвки реально вернуть при аресте в день вылета и чем именно подтвердить невозможность выезда, чтобы удержания срезать до минимума - разберу для Вас по цифрам Вашего договора в рамках платной консультации.
Добрый день. А договор вы заключали с ними? Какова истиная причина невылета?
Вы имеете полное право вернуть деньги за путевку в любое время до начала путешествия. Это право гарантировано вам законом, даже если вы отказываетесь от поездки просто по личному решению («передумали»).
Вам обязаны вернуть всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов турагента и туроператора, которые они успели понести на момент вашего отказа и обязаны доказать документально.
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи со значительными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (к ним относится в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, например, болезнь, отказ в визе, но право на отказ сохраняется и без этих причин).