На что может претендовать сестра после смерти брата при наличии наследника первой очереди

Брат погиб на Украине жил со мной я его сестра прожил 18 лет со мной в Германии дочь 27 лет не помогала бросила уехала ребенком в 10 лет теперь наследница я его содержала на что могу претендовать? Помогите подскажите.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Как сестра Вы наследник второй очереди и при живой дочери к наследству по закону не призываетесь (ст. 1142, 1143 ГК РФ), а то, что Вы содержали брата, само по себе доли не создаёт - по ст. 1148 ГК РФ значение имело бы обратное: если бы Вы были нетрудоспособны и жили на его средства. Реальный путь для Вас один - отстранить дочь как недостойную наследницу по п. 2 ст. 1117 ГК РФ, но эта позиция рушится ровно там, где нет судебного акта о взыскании с неё алиментов на содержание отца: без него годы её безразличия суд наследства не лишает. Отдельно от наследственной очереди у Вас есть право на возмещение из наследства расходов на похороны и последнюю болезнь брата - это работает даже при отказе по недостойному наследнику. Пока не подписывайте у нотариуса отказ от наследства и никаких мирных соглашений с дочерью о разделе: срок принятия наследства уже идёт, и подписанное назад не отыграть. На что именно Вы можете претендовать при живой дочери и какие Ваши траты за брата возвращаются из наследства - посчитаю и разложу по вашему случаю в платном разборе.

Здравствуйте!

Если содержали и воспитывали брата не менее 5 лет до его 18-летия, можно через суд подтвердить статус фактического воспитателя. Это даст вам право на все выплаты, положенные родителям (примерно 15 млн руб). Дочь в этом случае выплату не получит.