Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего (16 лет) за границу с третьим лицом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, для выезда несовершеннолетнего (16 лет) в сопровождении 3 лица за границу (Южная Корея), какие требуются документы от родителей? И нужно ли согласие на выезд от обоих родителей, или достаточно от одного, если они не в официальном браке?

, Надежда, г. Москва