Ответ команды Правовед
Извинение перед жительницей - не дисциплинарное взыскание и вообще не мера, которую работодатель вправе на Вас возложить: перечень наказаний закрытый - замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ), а любое из них без письменного объяснения и приказа незаконно (ст. 193 ТК РФ). Ваша позиция крепка ровно до того момента, когда у Вас затребуют письменное объяснение по жалобе: если в должностной инструкции есть пункт о вежливом обслуживании жителей, аудиозапись жительницы останется единственной версией события и ляжет в основу выговора - именно в объяснении Ваши слова о том, что туалет служебный и уборка не Ваша зона, должны быть зафиксированы, иначе доказывать будет нечем. Отдельный риск - разговоры «на ковре»: под давлением люди пишут заявление по собственному или подписывают соглашение сторон, и вот это отменить практически невозможно, поэтому не подписывайте ни заявление, ни соглашение, ни акт с признанием вины, каким бы мягким тоном это ни предлагали. Как ответить руководству на требование извиниться, чтобы не выглядеть отказчиком и при этом не дать оформить взыскание, и что противопоставить аудиозаписи жительницы - разберу в платной консультации по Вашей ситуации.
Руководство вызвало на ковер и требует извинения перед этой женщиной. «Мы обслуживающая компания „
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Если коротко, то, вы вправе защищать свои трудовые права любым законным способом (ст.352 ТК РФ).
Руководство не имеет законного права принуждать вас к извинениям и к увольнению.
В законодательстве РФ не существует статьи, обязывающей работника просить прощения, даже если организация является обслуживающей компанией, а «клиент всегда прав». Принуждение к извинениям нарушает ваши конституционные права.Извинение, это не трудовая обязанность и по закону вы обязаны выполнять только те функции, которые прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции и ст. 21 ТК РФ. Ни один закон не обязывает работника осуществлять эмоциональные или ритуальные действия против его воли.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.