Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату?
Не выплата зарплаты
Здравствуйте!
Если работодатель не выплачивает зарплату, действуйте письменно, не ограничиваясь устными обращениями.
Соберите доказательства: трудовой договор, расчётные листки, банковские выписки, табели, переписку с руководителем, приказы и иные документы, подтверждающие работу и размер оплаты.
Направьте работодателю письменное требование выплатить:
задолженность по зарплате;
компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ — не менее 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от суммы долга за каждый день задержки.
Компенсация начисляется со следующего дня после установленной даты выплаты до дня фактического расчёта включительно независимо от вины работодателя.
Одновременно можно обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Обращение должно содержать наименование работодателя, период задолженности, размер невыплаченной зарплаты и подтверждающие документы.
Если задержка превышает 15 дней, работник вправе приостановить работу, предварительно письменно уведомив работодателя. Самовольно не выходить на работу без вручения уведомления нельзя — это могут попытаться оформить как прогул. Для некоторых категорий работников приостановление запрещено, в частности в отдельных сферах безопасности, опасного производства и жизнеобеспечения. За период законного приостановления сохраняется средний заработок.
Для взыскания денег можно обратиться в суд. Срок — один год со дня, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена. В суде можно потребовать зарплату, компенсацию за задержку и компенсацию морального вреда. Государственная пошлина по трудовому спору с работника не взимается.
Если зарплата начислена и сумма долга подтверждается документами, возможно обращение за судебным приказом. Если работодатель оспаривает размер долга либо трудоустройство было неофициальным, потребуется иск с требованием установить трудовые отношения и взыскать оплату.