Как получить невыплаченную заработную плату погибшего участника СВО?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли получить заработанную, но не выплаченную зарплату погибшего на сво мужа?
Здравствуйте.
Да, в большинстве случаев супруга погибшего военнослужащего вправе получить заработанное, но не выплаченное денежное довольствие. Однако порядок оформления зависит от даты смерти, состава семьи, наличия других получателей и того, обращались ли уже за выплатой. Чтобы определить ваши права и подготовить необходимые документы, нужно изучить обстоятельства дела.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или, если нужна помощь с составлением документа, — смело пишите мне в чат («Общаться в чате»).
Любовь, добрый день. Вы имеете полное законное право получить всю сумму заработанной, но не выплаченной при жизни заработной платы Вашего погибшего супруга. Согласно нормам ст.141 ТК РФ и ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ, невыплаченные деньги умершего военнослужащего выдаются членам его семьи. К ним по закону относятся не только супруга, но также его родители и несовершеннолетние дети. Вам необходимо обратиться с официальным письменным заявлением к командованию воинской части или в Единый расчетный центр МО РФ. Деньги обязаны перечислить не позднее недельного срока со дня подачи документов первому из обратившихся родственников. К заявлению нужно приложить Ваш паспорт, копию свидетельства о смерти, документы о родстве (свидетельство о браке или рождении) и личные банковские реквизиты. Данные выплаты производятся во внесудебном порядке и до истечения 6 месяцев. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.