Что делать, если зарплата в расчетном листке не совпадает с суммой в банке?

Добрый вечер, человек работает в компании ОАО, в зарплатном листке изображена одна сумма, в банк приходит совершенно другая, намного меньше. Что делать в такой ситуации? В бухгалтерии отмахиваются что на заводе нет денег

, Анна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Тигран Вартанов

Здравствуйте!

Если сумма в зарплатном листке и на банковской карте отличается в меньшую сторону, а в бухгалтерии ссылаются на нехватку денег, это является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан выплачивать зарплату полностью и в срок.

Напишите официальное заявление на имя руководителя организации с требованием предоставить письменный расчет задолженности и причину неполной выплаты зарплаты. Заявление подайте в двух экземплярах: один оставьте себе, на нем должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, печать) или отправить заказным письмом с описью вложения.
Если бухгалтерия или руководитель не реагирует или отказывается давать пояснения, подайте жалобу в трудовую инспекцию. К жалобе приложите фото или сканы расчетных листков, выписку из банка с реальной суммой поступлений и копию заявления в организацию.

После чего стоит обращаться в суд.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!