Что делать, если новый холодильник плохо работает и образуется наледь?

Купила холодильник 24 .07.26 , работает плохо , растёт шуба на задней стенке
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Холодильник входит в перечень технически сложных товаров (п. 12 перечня), а короткий срок после покупки, когда достаточно было просто заявить о любом недостатке и требовать деньги или замену, уже истёк - теперь возврат и замена возможны только при существенном недостатке либо при нарушении сроков гарантийного ремонта (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Ваша позиция рушится в одной точке: если модель с капельной системой размораживания, наледь на задней стенке производитель описывает в инструкции как штатный режим, и продавец закроет вопрос заключением сервиса "недостаток не выявлен, нарушение правил эксплуатации" - именно поэтому важно, что кроме "шубы" холодильник плохо держит холод. Ничего с такой формулировкой не подписывайте и сами прибор не вскрывайте и не ремонтируйте у сторонних мастеров - это снимет с продавца ответственность целиком. Что требовать в Вашем случае - деньги, замену или ремонт, - и на чём именно строить требование, чтобы отказ "срок прошёл, товар технически сложный" не сработал, разберу для Вас в платной консультации.

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!