Такая ситуация - работал на сайте 911 и гарант как юрист ноьариус (самозанятый) - заработал некоторое количество денег

Такая ситуация - работал на сайте 911 и гарант как юрист ноьариус (самозанятый) - заработал некоторое количество денег . Но сервисы мне не платят за оказанную работу хотя все условия были выполнены и жалоб от клиентов не было, что делать в этой ситуации?
, Василий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Оказанные и принятые сервисом услуги подлежат оплате в сроки и в порядке, установленные договором, и односторонне отказаться от этой обязанности исполнитель площадки не вправе (заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре - ст. 781 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ). Ваша позиция ломается на пользовательском соглашении: если там выплата привязана к отсутствию претензий заказчика в течение установленного периода, к минимальному порогу баланса или к праву администрации удерживать и списывать средства за нарушение правил площадки, сервис будет ссылаться именно на этот пункт, и спор превратится в оспаривание его условий, а не в простое взыскание долга. Второй уязвимый момент - статус заказов в личном кабинете: заказы, не переведённые в состояние "выполнен"/"подтверждён", сервис будет считать неоплачиваемыми, поэтому не удаляйте аккаунт и переписку с заказчиками и не соглашайтесь на "закрытие вопроса" с отказом от остатка на балансе или с возвратом оплаты клиентам - после этого требовать деньги будет уже не с кого. Срок давности по каждой невыплаченной сумме идёт со дня, когда платёж должен был поступить, и по самым старым заказам он расходуется быстрее всего.

Что делать, когда сервисы не платят за выполненную работу, хотя условия выполнены и жалоб не было: в платном разборе определю, с кого именно взыскивать деньги - с площадки или с конечного заказчика, какую сумму Вы реально можете требовать сверх самого долга, и какие пункты пользовательского соглашения сработают против Вас, а какие - в Вашу пользу.