Что делать, если предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ за получение взятки?

Органами предварительного расследования Пашкин С.В. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а именно участковым лесничим Кавалеровского филиала КГКУ «Примлес», в период с 01.04.2026 по 06.04.2026, находясь на территории Кавалеровского филиала КГКУ «Примлес», расположенного по адресу Приморский край, Кавалеровский муниципальный округ, пгт. Кавалерово, ул. Первомайская, 125, получил от представителя О0О «Сихали» Лавренова С.Н. взятку в виде услуги имущественного характера, а именно получил в личное топливную карту АО «ННК-Приморнефтепродукт» с применением пользование которой приобрел для личного пользования 200 литров дизельного топлива на общую сумму 16 900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, за совершение незаконных действий и бездействия, входящих в его служебные полномочия, в пользу ООО «Сихали». По данному факту 11.06.2026 возбуждено уголовное дело N 12602050017000013 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. З ст.290 УК РФ. 20.06.2025 в 10 часов 30 минут Пашкин С.В. задержан по подозрению совершении данного преступления в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 21.06.2026 в отношении Пашкина С.В. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 290 УК Рф. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен руководителем следственного органа по 11 сентября 2026 года включительно. Здравствуйте, моего супруга подставили на работе,лезозаготовитель предложил топливо для выполнения работы тк на предприятии были перебои с поставкой топлива,после была попытка преподнести взятку ,супруг не взял конверт, но дело завели и сецчас расследуют.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ держится не на конверте, который супруг не взял, а на топливной карте: следствию нужно доказать, что 200 литров ушли на личные нужды и что взамен были обещаны именно незаконные действия в пользу ООО «Сихали» - без этого состава нет, и в предмет доказывания это входит прямо (ст. 73 УПК РФ). Слабое место у Вас не в позиции, а в бумагах: если в протоколах допроса или в первом объяснении после задержания есть фраза о получении карты «для себя» либо признание, что топливо заливалось в личный транспорт, эта запись перевесит любые последующие пояснения, а данные заправок по карте следствие уже получило. Отдельный риск - контакты с лесозаготовителем и коллегами: любые просьбы «сказать по-другому» превращаются в самостоятельное обвинение в воздействии на свидетеля и убивают шанс на прекращение дела. Поэтому до конца следствия супруг не должен давать никаких объяснений, пояснений и подписей по эпизоду в отсутствие своего защитника, даже «чтобы просто снять вопросы», и Вам не стоит обсуждать дело с сотрудниками предприятия. Срок следствия идёт и закончится осенью, после чего материалы уйдут с обвинительным заключением - что нужно успеть заявить и зафиксировать в деле, чтобы производственное использование топлива легло в основу защиты, а не версия следствия о личной выгоде, разберу в платной консультации.