Законно ли сокращение отпуска работникам в местности, приравненной к Крайнему Северу?

Добрый день, я работаю в местности приравненной к крайнему северу.Работодатель год назад урезал нам всем отпуск с 44 до 36 дней,ссылаясь на то,что мы на межвахтовом периоде не находимся в местности приравненной к крайнему северу.Это законно?куда обратиться если он не прав?

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 6 ст. 302 ТК РФ в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Таким образом, если работник не живет постоянно в районах приравненных к Крайнему Северу количество дней доп. отпуска рассчитывается пропорционально дням вахты плюс фактическим дням в пути.

Соотвественно, в целом подход работодателя законный, но конкретный расчет может содержать ошибки.

Если Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо суд.

Надежда
Клиент, г. Москва
Конкретный расчет как рассчитать, если он может содержать ошибки?

По формуле:

(((сумма дней вахты + дней в пути) / 29,3 ) * 16) / 12 = количество дней доп. отпуска.

Сумма дней вахты + дней в пути делится на 29,3 (среднемесячное число календарных дней), затем умножается на 16 (доп. отпуск лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), затем делится на 12.