Что нужно предоставить в налоговую, чтобы одобрили возврат?
Добрый день! Как в такой ситуации вернуть деньги? Что нужно предоставить в налоговую, чтобы одобрили возврат?
- AnyScanner_08_09_2026(1)-05.jpg
Добрый день! Вы не указали, о каком именно возврате идёт речь, поэтому, скорее всего, вас интересует социальный налоговый вычет за обучение в автошколе.
Этот вычет позволяет вернуть 13% от стоимости обучения, если вы официально работаете и платите подоходный налог .
Как это работает
Государство компенсирует часть расходов на обучение в пределах установленных лимитов :
· За своё обучение: до 150 000 ₽ в год (вернут 19 500 ₽).
· За обучение ребёнка или супруга: до 110 000 ₽ в год (вернут 14 300 ₽) .
Что нужно предоставить в налоговую
С 2024 года процедура упрощена. Основной документ — справка об оплате образовательных услуг, которую вы должны взять в автошколе .
Пакет документов для подачи (3-НДФЛ):
1. Справка об оплате образовательных услуг (выдаёт автошкола).
2. Декларация 3-НДФЛ (заполняется через личный кабинет ФНС или на сайте налоговой).
3. Справка 2-НДФЛ (о доходах, может не понадобиться, если данные уже есть у ФНС, но лучше взять).
4. Договор с автошколой (может не потребоваться, но его часто просят дополнительно).
5. Копия лицензии автошколы (можно запросить у них).
6. Платёжные документы (чеки, квитанции — особенно если оплата была до 2024 года или поэтапно).
7. Если оплачивали за родственника, потребуются документы, подтверждающие родство и возраст (свидетельство о рождении и справка об очной форме обучения для детей до 24 лет) .
Важные моменты
· Учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность (это касается и онлайн-курсов).
· Форма обучения для детей и супруга должна быть очной.
· Вычет можно получить за 2023, 2024 и 2025 годы.
· Лимит социальных вычетов общий: 150 000 ₽ в год включают все ваши социальные вычеты (обучение, лечение, спорт и т.д.) .
Если нужна помощь с подготовкой конкретных документов или их проверкой — обращайтесь.
Здравствуйте!
Вам нужно в суде получить необходимые документы. Определение суда или справка из судебного участка об обстоятельствах, подтверждающих излишнюю уплату или возврат пошлины.
Далее написать Заявление о возврате госпошлины (по форме КНД 1122030). Проще всего подать в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика (вкладка «Распорядиться средствами»).
Копия платежного документа (чек, квитанция или платежное поручение).