Является ли оспоримым или ничтожным договор аренды имущества, заключенный одним из двух сособственников без согласия второго?

Есть имущество им владеют 2 собственника физ.лица (ИП) 50/50, имущество общедолевое, доли не выделены. Два собственника сдали в аренду имущество ООО №1, через некоторое время между собственниками возник конфликт, собственник №1 не расторгнув договор аренды имущество с ООО №1 ( нет соглашение о прекращении договора аренды, акта приема - передачи, решение суда о прекращении договора ) передаёт имущество ООО №2 ( не уведомляя собственника №2, не спрашивая согласия) директорами ООО №1 и ООО №2 является один человек, родной брат собственника №1.На договоре аренды имущества с ООО №2, акте приема-передачи нет подписи собственника №2. Собственник №2 подает в АС суд о признании договора с ООО №2 ничтожным. Срок давности 3 года. Суд рассматривал исковое заявление 1,5 года. Решил что этот договор аренды имущества заключенный собственником №1 с ООО №2 , без согласия собственника №2, оспоримый и срок действия 1 год. Вопрос : Договор аренды заключенный собственником №1 с ООО №2 является оспоримым или ничтожным. ? Здесь нарушение ГК, по двум позициям: 1) Нет согласия собственника №2 на заключения договора аренды с ООО №2 2) Нет расторжение договора аренды собственниками с ООО №1.

, Ростислав, г. Калининград

Добрый день. По описанным обстоятельствам договор с ООО № 2 следует квалифицировать как оспоримую сделку, а не ничтожную.

Распоряжение общим имуществом требует согласия всех участников долевой собственности по ст. 246 ГК РФ. При отсутствии необходимого согласия применяется ст. 173.1 ГК РФ, которая предусматривает оспоримость сделки при доказанности осведомленности другой стороны.

То, что договор с ООО № 1 не был прекращён, не делает второй договор ничтожным. При этом общий директор ООО № 1 и ООО № 2 может иметь значение как доказательство того, что ООО № 2 знало об отсутствии согласия второго собственника.

Если суд отказал из-за годичного срока давности, нужно отдельно проверить, с какой даты он его исчислил по ст. 181 ГК РФ. Можете прислать решение суда в личный чат, разберу мотивировку и перспективы обжалования.