Здравствуйте. Да, в муниципальной/государственной квартире можно добиваться раздельного начисления платы между нанимателем и другими проживающими членами семьи, но юридически это обычно оформляется не как «раздел лицевого счёта» в старом смысле, а как определение порядка и размера участия каждого в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг.
По ст. 69 ЖК РФ совершеннолетние члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности и несут солидарную ответственность по обязательствам из договора социального найма. То есть если мама зарегистрирована и проживает в квартире как член семьи нанимателя, само по себе то, что Вы указаны нанимателем, не означает, что Вы обязаны единолично оплачивать всю квартиру. При этом плата за содержание помещения и коммунальные услуги по социальному найму действительно должна вноситься регулярно.
Сначала можно письменно обратиться в управляющую организацию/расчётный центр с заявлением о выставлении отдельных платёжных документов с учётом определённой доли расходов каждого проживающего. Если добровольно они это не делают либо мама возражает, тогда вопрос решается через районный суд: заявляется требование об определении порядка участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и об обязании выставлять отдельные платежные документы.
Но есть ещё один важный момент: если Вас фактически выгнали из квартиры и препятствуют проживанию, хотя Вы являетесь нанимателем, это отдельное нарушение. В зависимости от обстоятельств можно одновременно ставить вопрос об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Сам факт того, что Вы сейчас вынужденно живёте в другом месте, автоматически Ваши права по договору социального найма не прекращает.
Если пришлёте договор социального найма или ордер, сведения о том, кто зарегистрирован в квартире, и последнюю квитанцию, можно будет определить, как лучше сформулировать требования и кого указывать ответчиком. При необходимости могу подготовить заявление в управляющую организацию, а если вопрос добровольно не решат — иск об определении порядка оплаты ЖКУ.