Доброе утро. Отказ только со ссылкой на то, что в квитанциях за 1995 и 1996 годы указан другой номер счёта, еще не решает вопрос. Нужно установить, кому принадлежал этот счёт именно на даты платежей и поступили ли деньги в ПФР. Для предпринимательской деятельности после 1 января 1991 года решающим является подтверждение уплаты обязательных платежей.
По пункту 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, предпринимательская деятельность начиная с 1 января 1991 года подтверждается документом территориального органа СФР либо налогового органа об уплате обязательных платежей. При этом статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ связывает включение деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, с уплатой пенсионных взносов.
Поэтому я бы подал в СФР отдельное письменное заявление с копиями квитанций и потребовал провести архивную проверку платежей за 1995 и 1996 годы. В заявлении нужно просить проверить принадлежность указанного в квитанциях расчётного счёта территориальному органу ПФР на соответствующие даты, архивную карточку регистрации плательщика, расчёты по страховым взносам, ведомости и иные сохранившиеся документы учета поступлений. Параллельно имеет смысл запросить сведения в территориальном налоговом органе и, если банк или его правопреемник существует, подтверждение получателя платежей по указанному счёту. СФР прямо указывает, что сведения о периодах до введения персонифицированного учета могут быть неполными и такие периоды подтверждаются дополнительными документами.
Если СФР после такой проверки сохранит отказ, нужны сами квитанции за 1995 и 1996 годы и письменный отказ СФР. По ним можно проверить наименование получателя, номер счета, назначение платежа, банк, отметки о проведении операции и понять, чем доказать принадлежность счета ПФР. Если платежи действительно были сделаны в ПФР, отказ можно оспаривать с требованием включить 1995 и 1996 годы в стаж. Одного несовпадения номера счета с квитанцией 1994 года для окончательного вывода недостаточно, поскольку сначала нужно установить реквизиты ПФР, действовавшие именно в 1995 и 1996 годах