Как гражданину РФ выписаться из квартиры родителей при проживании за границей?

Что должен сделать гражданин РФ, постоянно проживающий заграницей, чтобы выписаться из квартиры своих родителей, проживающих на территории РФ? Собственниками квартиры являются родители.

, Лина, г. Певек

Здравствуйте, Лина.

Гражданин может нотариально удостоверить заявление о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства в Консульстве РФ и направить заявление в орган миграционного учёта МВД в котором он стоит на учёте.

Либо его родители могут через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, статьи 304 Гражданского кодекса РФ и снять с регистрационного учёта по месту жительства

Также в соответствии с тем же Административным регламентом сняться с регистрационного учёта по месту жительства по нотариальной доверенности.

То есть сын может на имя доверенного лица в том числе одного из родителей оформить нотариальную доверенность на снятие с регистрационного учёта по месту жительства