Лина, добрый день.
Что должен сделать гражданин РФ, постоянно проживающий заграницей, чтобы выписаться из квартиры своих родителей, проживающих на территории РФ?
Для этих целей ему требуется подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, которое подается лично или через заявителя по доверенности.
Доверенность можно оформить в консульстве РФ по месту нахождения. Тут имейте ввиду, что Вам придется самостоятельно подготовить текст доверенности и представить ее в консульство для удостоверения. Для целей удостоверения доверенности Вы заблаговременно записываетесь в консульство на прием.
Также доверенность можно оформить у местного нотариуса, но для целей ее принятия в России потребуется ее перевод с удостоверением подписи переводчика и возможное апостилирование (тут нужно понимать в какой стране будет оформляться такая доверенность).
Требования к предоставляемым документам для целей прекращения регистрации определены в приказе МВД России от 06.08.2025 N 553 согласно которому заявителем для целей снятия с учета по месту жительства называется
Физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, находящееся за пределами Российской Федерации, за снятием с регистрационного учета по месту жительстваобращается через представителя заявителя по доверенности
приказ устанавливает идентификатор заявителя — СМЖ 4
Заявление о снятии с регистрационного учета подается в подразделение МВД России по месту регистрации гражданина или в МФЦ.
Заявление подается по форме 33 приложения к данному приказу
Ее можете скачать по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513423/ca7c93760c6b45684952a5bed3990f712860d76e/
Вместе с заявлением представляются
— паспорт представителя по доверенности (оригинал)
— нотариальная (консульская) доверенность (оригинал).
Также в соответствии с тем же Административным регламентом сняться с регистрационного учёта по месту жительства по нотариальной доверенности.
То есть сын может на имя доверенного лица в том числе одного из родителей оформить нотариальную доверенность на снятие с регистрационного учёта по месту жительства