Ответ команды Правовед
По закону ошибка оператора в отчестве в квитанции сама по себе не делает пошлину неуплаченной: платёж идентифицируется по УИН, реквизитам получателя и сумме, а требование - чтобы пошлина была внесена до подачи заявления (ст. 333.18 НК РФ). Перечень оснований для отказа в приёме заявления на загранпаспорт закрытый, и расхождения в написании ФИО плательщика в нём нет - то есть формально Вас обязаны принять в субботу. Риск в другом: если инспектор при проверке не увидит платёж «на Ваше имя», приём просто не состоится, и придётся либо уточнять платёж, либо возвращать/зачитывать пошлину по ст. 333.40 НК РФ - а это недели и потеря записи. Всё решает то, в каком именно реквизите допущена ошибка и каким способом её устраняют до субботы: у банка и у ведомства это две разные процедуры, и подходят они не в любом случае.
Пока ничего повторно не оплачивайте второй квитанцией - так Вы создадите себе переплату, которую придётся возвращать отдельно.
В рамках платного разбора могу расписать, как именно устранить ошибку до субботы, чтобы пройти приём по своей записи, и что ответить инспектору, если он всё же заявит о «неуплаченной» пошлине - без переплаты и без потери даты.
Здравствуйте. Ошибка в отчестве в квитанции не является критичной для подачи заявления, потому что главное для миграционной службы — это код платежа (УИН), по которому они видят, что пошлина оплачена. В соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса РФ, факт уплаты государственной пошлины подтверждается платежным документом, а ошибки в персональных данных плательщика не делают квитанцию недействительной, если идентификатор платежа совпадает.
Но чтобы избежать лишних вопросов, лучше сначала зайти в отделение Сбера, где вы оплачивали пошлину, и попросить оператора написать на квитанции исправление с заверением — например, «исправленному верить» с подписью и печатью. Это поможет, если сотрудник миграционной службы решит придраться к ошибке.
После этого в субботу смело идите на приём по адресу ул. Красного Текстильщика, 10-12 лит. Д. При подаче заявления проверьте все свои данные в заявлении — они должны строго соответствовать вашему внутреннему паспорту. Предъявите квитанцию с исправлением. Если сотрудник всё равно откажется принимать квитанцию, напишите заявление на имя начальника подразделения с просьбой принять платеж и оформить паспорт, приложив объяснительную о допущенной ошибке.
Если ошибка будет обнаружена уже в готовом паспорте, его признают недействительным, и вас не пропустят через границу. В соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», паспорт с недостоверными сведениями подлежит изъятию. Чтобы этого избежать, обязательно проверьте все свои данные при получении паспорта. Если ошибка допущена по вине МВД, замену должны произвести бесплатно.