8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг

Добрый день! Хотелось бы услышать ещё менение юриста. Возник спор с коллегой по рабочему моменту. Необходимо прекратитить договорные правоотношения с конрагентом по договору возмездного оказания услуг (найден альтернативный поставщик услуг с более выгодными ценами). Договором возмездного оказания услуг предусмотрен пункт о том, что: договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, при условии, что сторона, по инициативе которой расторгается договор, уведомит другую строну не менее чем за 3 месяца до момента расторжения. В этом случае стороны обязуются добросовестно и в полном объеме продолжать выполнение взятых на себя обязательств по договору до момента его расторжения. Расторжение договра оформляется соглашением о расторжении договора, подписанным уполномоченными лицами сторон.

Моё мнение: подготовка соглашения о расторжении и предложение стороне подписать его - здесь вопросов нет. Сложность при втором варианте: при отказе стороны от подписания соглашения о расторжении договора по соглашению сторон - уведомить контрагента надлежащим образом об отдостороннем отказе от исполнения обязательств по договору указав дату с которой договорные правоотношения прекратятся (через 3 месяца с даты получения стороной уведомления). Однако, коллега считает что и во втором случае (через 3 месяца) необходимо оформление соглашения о расторжении договора. И если сторона откажется его подписать - одна дорога в суд. Очень расчитываю на Ваш ответ по толкованию пункта нашего договора: нужно ли при одностороннем отказе составлять соглашение о расторжении или уведомления будет достаточно. Очень хотелось бы избежать судебных прений. Вопрос оплаты - задолженности перед контрагентом-исполнителем нет (предоплата). Спасибо!

15 июля 2014, 09:11, Любовь, г. Липецк
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь!

Письменного уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг при условии, что Вами исполнены обязательства перед исполнителем (в данном случае. как раз плюсом для Вас является условие о предоплате), направленного в срок, предусмотренный договором, будет вполне достаточно.

Так, в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

Письменное уведомление о расторжении договора считается достаточным для прекращения существующих отношений в рамках данной договорной конструкции и в судебной практике (Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2012 по делу № А40-5150/12-37-18)

Желаю Вам удачи!!!

15 июля 2014, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
11 декабря 2018, 09:04, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
1 ответ
Договорное право
Как взыскать убытки по договору возмездного оказания услуг, который расторгнут в одностороннем порядке?
Со мной(заказчиком) в одностороннем порядке был расторгнут договор возмездного оказания услуг со стороны исполнителя с ссылка на статью 782 ГК РФ. До этого неоднократно сроки договора нарушались, заключались доп соглашения, услуги так до конца не оказаны, каким образом сейчас действовать, чтобы добиться возврата убытков по договору?
22 июня 2017, 19:57, вопрос №1675886, Василий, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Вправе ли Исполнитель без ущерба для себя отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг
16 октября 2015, 04:26, вопрос №1008169, Мария, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Расторжение договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Помогите пожалуйста заключил такой договор: Договор возмездного оказания услуг. Общество с ограниченной ответственностью "(общество не называю)", именуемое в дальнейшем исполнитель, в лице директора такого то, действующей на основании Устава, и гр..... меня, паспорт, серия, именуемый в дальнейшем Заказчик, заключили настоящий договор о нижеследующем: 2. Предмет договора 2.1 Исполнитель по заданию Заказчика обязуется за установленную в п4.1 настоящего договора плату, организовать мероприятия, направленные на отчуждение следующего недвижимого имущества: 1 комн кв., по адресу, далее Имущество. 2.2 Имущество принадлежит по праву собственности на основании: свид-о о гос. регистрации 2.3 Во исполнение настоящего договора Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в приложении 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 3. Права и обязанности сторон 3.1 Заказчик обязан: 3.1.1. не заключать какие либо подобные договоры с организациями и физическими лицами, связанные с организацией отчуждения Имущества; 3.1.2 информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении Имущества, о своих обязательствах перед Исполнителем в рамках настоящего договора 3.1.3 по первому Запросу Исполнителя представить ему необходимые документы для выполнения обязательств, указанных в п2.1 настоящего договора; 3.1.4 Обеспечить показ Имущества потенциальным Покупателям в согласованное с Исполнителем время; 3.1.5 подписывать документы потверждающие факт осмотра потенциальными покупателями Имущества; 3.1.6 незамедлительно информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.1.7 своевременно являться в указанное Исполнителем место для подписания документов и совершении действий, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.1.8 Подписать акт указанных услуг с Исполнителем при соблюдении последним настоящего договора 3.1.9 выплатить Исполнителю денежное вознаграждение в сумме и в сроки, указанные в п.п 4.1 и 4.2 3.2 Заказчик имеет право: 3.2.1 консультироваться у Исполнителя по всем вопросам, связанным с отчуждением Имущества; 3.2.2 запросить у Исполнителя устный или письменный отчет о проделанной работе по организации отчуждения Имущества 3.2.3 обратиться к личному юристу с целью составления документов, необходимых для совершения сделки. 3.3 Исполнитель обязан: 3.3.1 организовать отчуждение имущества, а именно оказать услуги, указанные в приложении 1 к настоящему договору; 3.3.2 Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с отчуждением Имущества 3.3.3 Предостовлять по требрвание Заказчика отчет о проделанной работе в рамках настоящего договора 3.3.4 проинформировать Заказчика о порядке сбора документов, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.3.5 заблаговременно уведомить Заказчика о дате, времени и месте заключения предварительного, основного или иных договоров, устанавливающих отчуждение Имущества, также о совершении сделки по отчуждению Имущества; 3.4 Исполнитель имеет право: 3.4.1 Требовать у Заказчика информацию о лицах, обратившихся к последнему за получением сведений об отчуждаемом Имуществе; 3.4.2 запрашивать у заказчика документы, необходимые для исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору; 3.4.3 на получение у Заказчика информации обо всех обстоятельствах которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.4.4 требовать от Заказчика подписание акта оказанных услуг при соблюдении Исполнителем условий настоящего договора; 3.4.5 на денежное вознаграждение в размере, указанном в 4.1 настоящего договора. 4. Расчеты по договору 4.1 Вознаграждение Исполнителю за организацию отчуждения Имущества устанавливается в размере 50000 руб 4.2 Выплата Исполнителю денежного вознаграждения указанного в 4.1 настоящего договора производится в день подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности; 4.3 Заказчик обязан выплатить Исполнителю штраф в размере вознаграждения, указанного в 4.1 настоящего договора, в случае совершения сделки по отчуждению Имущества с привлечением третьих лиц в течении срока действия настоящего договора. 5. Ответственность сторон: 5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору с действующим законодательством Рф; 5.2 Исполнитель не несет ответственности за достоверность информации, представленной Заказчиком, а равно в случае представления Заказчиком ненадлежащих материалов или документации 5.3 Односторонний отказ Заказчика от исполнения настоящего договора не прекращает обязательств Заказчика оплатить Исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет, еще не оказанных, до момента одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, услуг. 5.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы..... 6. Срок действия и порядок расторжения договора 6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует два месяца; 6.2 Настоящий договор может быть рассторгнуть по соглашению Сторон 6.3 Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов 6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков 6.5 в случае если Заказчик представил документы на Имущество Исполнителю не соответствующие действительности, либо представил недостоверную информацию, которая повлияла на качество услуг, оказываемых Исполнителем, то настоящий договор может быть рассторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при условии возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем убытков за фактически оказанные услуги 7. Порядок разрешения споров 7.1 все споры и разногласия которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами 7.2 В случае если Стороны не могут прийти к соглашению спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствием с Российским законодательством. 8. Заключительные положения 8.1 Исполнитель в случаях указанных в настоящем договоре уведомляет Заказчика по телефону или адресу.... 8.2 настоящий договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон. Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо
04 июня 2015, 15:25, вопрос №861322, Константин, г. Пермь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте. С 01.09.09г. являюсь официальным дилером Триколор ТВ в соответствии с заключенным договором с компанией Триколор ТВ подписанным между мной и бывшим генеральным директором компании и его замом с соответствующей печатью и подписью. С 2012г. сменился генеральный директор компании. С 05.08.13г. получил от своего курирующего менеджера следующее сообщение на @mail "Добрый день! Службой Безопасности согласовано расторжение партнерского соглашения между НСК и ИП ***************." Прошу отправить сканы расторжений дилерам. Документ 1380 – отправляет дилеру 538* содержание скана расторжения: Настоящим довожу до Вашего сведения, что на основании ст. 782 ГК РФ ЗАО "Национальная спутниковая компания" имеет намерение расторгнуть соглашение № 538* от 18.05.2010г. с 01.08.2013г. Так же сообщаю, что с момента прекращения действия вышеназванного соглашения Вам будет ограничен доступ в личный кабинет дилера AID 538*. При этом у меня в кабинете было около 3500 абонентов и при его необоснованном закрытии пропала возможность оказывать им соответствующие услуги, а так же возможность регистрировать оборудование Триколор ТВ. Кроме того в кабинете были начисленные бонусы с помощью которых я мог получить скидку на приобретение оборудования и карт оплаты спутникового оператора Триколор ТВ. Все пункты договора исполнял добросовестно. Попросил менеджера разъяснить ситуацию - цитирую: "Здравствуйте, по поводу лишения меня статуса дилера хотелось бы официально получить от СБ Триколор ТВ письменное объяснение подкрепленное соответствующими фактами, так как согласно п.2.2.3. Дополнительного соглашения № 1, к Соглашению № 2429 от 01.09.09г. 2.2.3. Лишить Дилера статуса авторизованного дилера "Триколор ТВ" в случае грубого нарушения Дилером условий Соглашения, иных требований Компании (в том числе, плана), а так же систематических обоснованных жалоб Абонентов на Дилера. Согласно статье 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков." На что получил следующий ответ: "Добрый день! Прошу направить официальный запрос почтой России на имя генерального директора. Спасибо за понимание." Законно ли все это и как быть в этой ситуации - обращаться в суд или в прокуратуру? В заранее спасибо за ответ Ниже прикрепленные копии документов
07 августа 2013, 08:20, вопрос №165180, Зураб Маммаев, г. Избербаш
20 ответов
Дата обновления страницы 15.07.2014