Что делать виновнику ДТП без страховки при прохождении процедуры банкротства?

Я виновница в ДТП, без жертв и пострадавших. На момент аварии моя страховка, как выяснилось, была аннулирована. Страховая пострадавшей стороны выслала досудебную претензию. Но на данный момент у меня идёт второй этап банкротства. Как мне быть в этой ситуации? Так как моя юридическая компания не добавила этот долг в списание

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

ДТП произошло, когда Вы уже были в процедуре банкротства? Полис ОСАГО был аннулирован по какой причине?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, ДТП случилось уже на момент начала банкротства. ОСАГО аннулирован по причине того, что я неверно указала при онлайн покупке страховки мощность ТС

Если ДТП произошло после принятия Вашего заявления о банкротстве к производству арбитражным судом, то долг по возмещению ущерба в результате ДТП и не будет, к сожалению, Вам списан, поскольку это текущее требование (ст. 5 ФЗ О несостоятельности)

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, если Вы предоставили ложные сведения при оформлении полиса ОСАГО, то страховая действительно вправе прекратить действия договора страхования в одностороннем порядке (п. 6.3.1 Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В таком случае Вам действительно придется оплачивать причиненный в ДТП ущерб на основании общей нормы о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Единственный способ этого избежать — доказать отсутствие своей вины.

Кроме того, Вы можете в суде по иску о взыскании с Вас ущерба требовать назначения судебной экспертизы в целях определения действительной суммы ущерба.