Можно ли отцу вернуть долю в наследстве после подписания отказа в пользу сына?

После смерти матери в наследство вступали отец и два сына. Отец подписал отказ в пользу старшего сына, прошел почти год, старший сын выгнал отца. Возможно ли вернуть свою долю отцу?
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, я думаю в вашей ситуации нужно больше деталей, но если рассмотреть просто факт то

если отец добровольно и осознанно отказался от наследства, а единственная причина обращения на сейчас только то, что сын выгнал его из жилья, вернуть наследственную долю, как правило, не получится. Если при отказе имели место обман, угрозы, давление либо отец в момент оформления отказа не понимал значения своих действий, то тут уже нужно будет рассматривать вопрос об обращении в суд

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ:

«Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

В целом отказ от наследства может быть оспорен в судебном порядке, если были основания для признания сделки недействительной. Например, если отказ был совершен под влиянием обмана, угрозы, насилия либо при существенном заблуждении, как я вам выше писала

Статья 179 ГК РФ:

«Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего».

«Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего».

Для полноты картину думаю стоит  уточнить

 Почему он решил подписать отказ?  когда он был оформлен, был ли отказ нотариально удостоверен?