Как подать обращение в прокуратуру через Госуслуги, если тело погибшего на СВО не найдено?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж погиб на сво, 24.10.2025года. Но тела до сих пор нет, как мне правильно подать обращение на гос услугах в прокуратуру
Здравствуйте, Людмила, г. Костомукша/
муж погиб на сво, 24.10.2025года. Но тела до сих пор нет, как мне правильно подать обращение на гос услугах в прокуратуру
Авторизуйтесь на портале «Госуслуги». Важно: у вас должна быть подтверждённая учётная запись (подтверждены телефон, email и документ, удостоверяющий личность).
В личном кабинете найдите раздел «Ведомства» → «Генпрокуратура» → «Обращение в прокуратуру». Нажмите «Начать».
Часть данных (ваши ФИО, контактные сведения) подтянется из профиля автоматически — просто проверьте их корректность.
Выберите регион, в котором произошло нарушение, тему обращения из выпадающего списка (например, «О нарушении законодательства об исполнительном производстве», «О нарушении трудовых прав»).
Напишите текст обращения. Старайтесь излагать суть чётко: укажите дату, место события, чьи действия или решения обжалуете, какие права нарушены и какое требование выдвигаете. Не используйте общие формулировки — без конкретных фактов и доказательств обращение могут вернуть на доработку. Если раньше вы уже обращались в другие инстанции по этому вопросу, укажите это: когда, куда и какой ответ получили. запорожское-адм.
Приложите подтверждающие документы в электронном виде: сканы, фото. Система обычно принимает PDF, DOC, DOCX, JPG, PNG. Важно: у каждого файла есть лимит — часто не более 5 МБ. Если документов много, разбейте их на части и назовите логично (например, «Документ_1.pdf», «Документ_2.pdf»). Убедитесь, что текст на сканах читаемый — размытые фото могут стать причиной отказа.
Выберите конкретный орган прокуратуры — на карте или в списке. Лучше ориентироваться на место совершения нарушения.
Проверьте все данные и нажмите «Подать обращение».
Направлять электронные обращения в прокуратуру можно на Едином портале прокуратуры Российской Федерации или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»