Пробовать решать вопрос юридически стоит. И сама подпись под договором не означает, что теперь вообще ничего нельзя сделать. Но я бы сразу отделил две ситуации: просто очень дорогая беседка и цена, которая получилась из недостоверного расчета подрядчика. Во втором случае перспективы намного лучше.
По вашим цифрам:
1 370 000 рублей указано в договоре.
Около 400 000 рублей вам сейчас называют как реальную стоимость такой постройки.
Разница составляет примерно 970 000 рублей.
То есть договорная цена выше названной вам стоимости примерно в 3,4 раза. Разрыв действительно серьезный, но сам по себе он еще не дает права взыскать 970 000 рублей обратно.
По ст. 709 ГК РФ цена работы определяется договором или сметой. Если вы заранее согласовали твердую цену 1 370 000 рублей и подрядчик действительно выполнил именно тот объем работ и использовал именно те материалы, которые были согласованы, суд не станет автоматически пересчитывать договор только потому, что другой строитель готов был сделать дешевле.
Но совсем другая картина будет, если 1 370 000 рублей сложились из завышенных объемов, работ, которые фактически не выполнялись, материалов, которые не использовались, либо вам до подписания договора дали недостоверную информацию о составе и стоимости строительства. При бытовом подряде подрядчик обязан заранее предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о работе и ее цене. Аналогичная обязанность предусмотрена законодательством о защите прав потребителей, если подрядчик занимается такими работами профессионально.
Поэтому я бы не начинал сразу с иска и не заказывал экспертизу только с вопросом, сколько в среднем стоит беседка. Сначала нужно понять, за что именно с вас взяли 1 370 000 рублей.
Ветка 1. Есть подробная смета.
Нужно сопоставить каждую существенную позицию сметы с тем, что реально построено и закуплено. Если обнаружатся приписанные объемы, отсутствующие работы или подмена материалов, это уже предмет конкретных денежных требований.
Ветка 2. Есть только итоговая цена без нормального расчета.
Тогда особенно важны объявление, переписка на Авито, сообщения в мессенджерах и то, как подрядчик объяснял стоимость до подписания договора. Отсутствие понятного расчета при таком размере цены само по себе деньги не вернет, но может существенно изменить оценку спора вместе с остальными доказательствами.
Ветка 3. Есть еще и недостатки самой беседки.
Тогда появляется самостоятельное основание требовать уменьшения цены, устранения недостатков, а при существенных нарушениях ставить вопрос и об отказе от договора по нормам о качестве подрядных работ.
Если работа еще не принята окончательно, пока не подписывайте акт без замечаний и не подтверждайте письменно, что претензий к объему и качеству нет.
Главная переменная здесь не подпись под договором и даже не мнение другого строителя о цене в 400 000 рублей. Решающее значение имеет сам расчет этих 1 370 000 рублей: договор, смета, перечень материалов и переписка до заключения договора. По ним уже можно определить, перед нами просто крайне невыгодно согласованная цена или имеются основания требовать существенную сумму обратно.
Отсутствие сметы работает скорее на вас. При бытовом подряде подрядчик обязан до подписания договора дать заказчику полную и достоверную информацию о работе и её цене (ст. 732 ГК РФ, ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Цена в 1 370 000 рублей, за которой нет никакого расчёта, это как раз про нарушение этой обязанности.
Но и предмет доказывания меняется. Сопоставлять позиции сметы с построенным больше не с чем, поэтому вся тяжесть переходит на то, что было до подписания: объявление на Авито, переписка, как вам объясняли цену. Одного мнения другого строителя про 400 000 рублей не хватит: твёрдая цена по ст. 709 ГК РФ считается согласованной, пока не доказано, из чего она сложилась.
Дальше это уже претензия под конкретные формулировки, а не разговор общими словами.
Акт приёмки работ вы подписывали?