Что делать, если художник не выполнил заказ и не возвращает деньги?

Здравствуйте. Обманул художник на 2 000 рублей. Обговорили работу, цену, но художник не уточнил сроки сдачи работы, размыто сказав что займет около месяца, однако ни наброска ни хоть какого-то подтверждения о начале работы не было. Позже в личные сообщения ко мне пишет другой человек и говорит что столкнулся с такой же ситуацией и его работу не отдают около полугода, что, для такого заказа - довольно неразумный срок, и, очевидно, что оплаченную работу мне ждать не стоит. В добавок ко всему художник удалил свой телеграмм канал. Меня это начало напрягать и я потребовала деньги обратно, однако художник начал оправдываться что задерживают зарплату и мы обозначили сроки возвращения 28-31 июля. Ничего так и не вернули. Тем не менее художник продолжает брать заказы и трейды (рисунки в обмен на рисунок) и продавать свои работы в различных группа. На все имеются скриншоты, а так же номер телефона человека.
, Елизавета, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета.

Предлагаемые мероприятия:

1. Фиксация доказательств
Сделайте полные скриншоты:

Переписки с художником (где видны его номер телефона, условия заказа, признание долга, обещание вернуть деньги 28–31 июля).
Чека или квитанции о переводе (с суммой, датой и реквизитами получателя).
Переписки с другим пострадавшим клиентом.
Актуальных постов художника о приеме новых заказов и продаж (чтобы доказать систематичность и наличие финансовой активности).
2.  Претензия
Напишите художнику прямое и четкое сообщение (по всем известным вам контактам). Это сработает и как досудебная претензия, и как психологический фактор.

Пример текста:

«Добрый день. Сроки возврата средств (28–31 июля), о которых мы договаривались, истекли. Работы нет, деньги не возвращены.

У меня сохранены все чек-ордера, скриншоты переписки с подтверждением заказа и признанием вами долга. Если возврат 2 000 рублей не поступит в течение 24 часов, я буду вынуждена:

Направить заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) с указанием ваших реквизитов и номера телефона.
Предать ситуацию огласке в пабликах и арт-сообществах, где вы набираете заказы, с приложением доказательств.
Жду чек о переводе до [Укажите время/дату].

3. Заявление в полицию
Если ответа или денег не последует, подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

В заявлении укажите: даты, сумму, номер телефона/карты получателя, обещания возврата и факт того, что человек продолжает брать деньги с других заказчиков (что указывает на умысел).
Полиция обязана провести проверку.
4. Огласка в арт-сообществе
В сфере иллюстраторов и художников репутация — главный актив.

Напишите в специализированные группы и паблики, ведающие базами недобросовестных заказчиков и художников (например, «Черный список художников», паблики с отзывами во ВКонтакте).
Приложите скриншоты переписки и чеков. Зачастую, чтобы избежать бана в профильных сообществах и потери аудитории, художники сразу находят деньги для возврата.