Что делать, если в покупном торте попался кусок резины?
в покупном торте нашла кусок резины. Что делать?
Обратитесь в магазин. Вернитесь туда, где купили торт. Покажите фото находки и упаковку (там есть дата изготовления и название производителя — это критически важно). По закону вы имеете право на замену товара, возврат денег или соразмерное уменьшение цены (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества даже в частично использованном виде.
Свяжитесь с производителем. Найдите на упаковке контакты уполномоченного представителя (например, горячую линию или email). Направьте им фото и расскажите о ситуации. Часто крупные компании, которые дорожат репутацией, идут на контакт и предлагают компенсацию (обмен, возврат).
Проведите экспертизу. Это самый весомый аргумент в споре. Отдайте торт вместе с инородным предметом в лицензированную лабораторию (государственную или негосударственную). Экспертное заключение подтвердит, что предмет действительно не должен был находиться в продукте. Расходы на экспертизу можно будет взыскать с изготовителя как убытки.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если производитель игнорирует обращения или вы сомневаетесь в его ответственности, напишите в местное отделение или через сайт. Специалисты зафиксируют факт и инициируют проверку на предприятии — насколько соблюдаются санитарные нормы и технология производства.
Следите за самочувствием. Даже если вы сразу извлекли предмет, в организм могли попасть частицы продукта с микробами. В течение суток при первых признаках отравления (тошнота, слабость, боль в животе, температура) обратитесь к врачу. Обязательно упомяните в разговоре инцидент с резиной — это поможет врачу быстрее установить связь.
Какие требования можно заявить
возврат стоимости торта;
возмещение расходов (например, на экспертизу);
компенсация морального вреда (если из-за стресса или испуга вы почувствовали сильный дискомфорт);
штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в вашу пользу, если изготовитель не удовлетворил требования добровольно.