Что делать, если в Telegram после интимной переписки требуют деньги, утверждая, что собеседнице 14 лет?

Ситуация такая до сих пор страшно и нервы и трясет нашел себе интим услугу в Telegram была девушка наверное это

Ситуация такая до сих пор страшно и нервы и трясет нашел себе интим услугу в Telegram была девушка наверное это моя вина что не спросил возраст но там было в чат боте значок 18+ и другие были девушки видимо лёгкого поведения позвали в ТГ была небольшая переписка и отправил пару интим фото потом пишет что ей 14 лет и требует деньги или напишет заявление я испугался кое как смог отговорить отдал свои деньги около 360 рублей все что было наверное ещё легко отделался но все равно страшно и неприятно

, Лилия, Алчевск

Здравствуйте, Лилия!

По описанию это похоже на распространённую схему шантажа: человека заманивают через анкету «18+», получают интимные материалы, затем объявляют себя несовершеннолетней и требуют деньги.

Сам факт того, что после переписки вам написали «мне 14 лет», ещё не означает автоматического возбуждения уголовного дела. Для ответственности по ст. 135 УК РФ необходимо установить, что действия совершены в отношении лица младше 16 лет и что отправитель знал либо допускал её несовершеннолетний возраст. Верховный Суд прямо требует устанавливать такое осознание возраста. Значок «18+», контекст оказания интимных услуг и прекращение общения сразу после сообщения о возрасте имеют существенное значение в вашу пользу. При этом действия через интернет теоретически могут рассматриваться как развратные, поэтому полностью игнорировать ситуацию нельзя.

Сейчас сделайте следующее:

1. Больше ничего не платите и не отправляйте. Повторные платежи обычно вызывают новые требования.

2. Сохраните всю переписку целиком: объявление и бот со значком «18+», профиль, имя пользователя, ссылки, даты, момент первого сообщения о возрасте, угрозы, реквизиты и чек перевода 360 рублей.

3. Не удаляйте переписку и аккаунт до сохранения доказательств. Сделайте видеозапись экрана с последовательным открытием диалога.

4. После фиксации доказательств прекратите общение и заблокируйте аккаунт.

5. Требование денег под угрозой заявления либо распространения сведений может содержать признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ.

6. До самостоятельного заявления в полицию желательно конфиденциально показать переписку адвокату по уголовным делам, поскольку оценка зависит от точного содержания сообщений и фотографий.

7. Если вам позвонят из полиции, не давайте подробных объяснений по телефону. Уточните подразделение и данные сотрудника, после чего являйтесь с адвокатом. Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

Если после сообщения о возрасте вы сразу прекратили интимную переписку, не просили у неё фотографий и ничего сексуального больше не отправляли, это существенно снижает риски. Паниковать и продолжать платить не нужно.

Для точной оценки желательно проверить скриншоты переписки, объявление, содержание угроз и подтверждение перевода — без публикации интимных фотографий в открытом чате.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.