Выпустят ли из России в Кыргызстан, если я нахожусь в розыске МВД?
Здравствуйте,я проверяю свои данные на сайте МВД розыск там выходит что я в розыске мне нужно срочно уехать в Кыргызстан меня не остановят на границе?
Добрый день!
Пограничный контроль при пересечении границы РФ проверяет данные пассажира по базам данных, включая базы разыскиваемых лиц (федеральный и региональный розыск, находящиеся в базах МВД и погранслужбы ФСБ). Если человек официально объявлен в розыск и эти данные внесены в соответствующие оперативные базы (а не только отображаются на открытом сайте-проверке МВД для информирования граждан), то при пересечении границы высока вероятность задержания пограничной службой.
Даже безвизовый режим с Киргизией (страна ЕАЭС) не отменяет пограничный контроль и проверку по базам розыска.
Наличие статуса «в розыске» на сайте МВД обычно означает, что данные уже переданы и в оперативные базы, доступные погранслужбе.
До выяснения основания розыска выезжать через границу рискованно. Открытая карточка МВД не показывает ваш процессуальный статус, орган-инициатор и меру пресечения, поэтому по ней нельзя понять, ограничатся ли проверкой документов или последует задержание. Перед поездкой поручите адвокату установить подразделение, объявившее розыск, номер дела или материала и наличие решения суда; затем согласуйте явку и защиту, если розыск подтвержден. Не пытайтесь проверять ситуацию непосредственно на границе. В карточке МВД указан регион или подразделение, которое вас разыскивает?