Можно ли получить направление 057/у для лучевой терапии в другой клинике при онкологии?

Здравствуйте, у моей мамы рак , получала паллиативную химиотерапию в бесплатной клиники онкологии г. Новосибирск, ситуация не улучшилась со слов врачей, выписали хим в таблетках и отправили домой. После прошли двух платных врачей они сказали варианты еще есть лечить нужно и не понимают отказа в бесплатной клинике, направили в платную провести там лучевую. В данной клинике можно это сделать по омс или платно . Хотим попробовать взять направление у онколога в бесплатной по форме 057/у. Подскажите пожалуйста по закону мы имеем на это право? На что можно ссылаться при отказе врача в выдаче направления?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Право пациента на выбор медицинской организации и врача закреплено в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 21, часть 1). Реализуется это право именно через направление на госпитализацию или консультацию.

Ваше право не заканчивается отказом клиники.

Вы имеете право на внесудебную защиту в рамках обязательного медицинского страхования. Здесь основным документом является ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Согласно статье 16 (пункт 1) 326-ФЗ, застрахованные лица имеют право на выбор страховой медицинской организации, а также на защиту прав при получении медицинской помощи.

Согласно статье 41 того же закона, страховая медицинская организация (СМО), выдавшая Вам полис, обязана организовать проведение экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных.

С уважением.