Как можно развестись если у нас ипотека

мне надо развестись но у нас с мужем ипотекака как можно развестись и ребенок а скем остается ребенок при разводе

, алена, г. Ржев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Закон не устанавливает таких ограничений на волеизъявление супругов по поводу продолжения или расторжения брачных отношений. Не имеет никакого значения есть у вас ипотека или нет. Расторжение брака и раздел имущества  - это совершенно разные процедуры. Можно находясь в браке поделить имущество, а можно и расторгнув брак не делать этого.

Помните одно, что по общему правилу доли супругов на имущество, нажитое в браке признаются равными. Делятся не только активы (имеющееся имущество), но и пассивы (долги) семьи. Дети в разделе имущества не участвуют.

А для расторжения брака надо написать исковое заявление, заплатить госпошлину в 400 руб., приложить свидетельство о заключении брака, справку с места проживания и подать все это мировому судье

Удачи вам.