Вопрос отозван

Здравствуйте. Как задать вопрос, чтоб не публиковался, а лично?

, Дарья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Категория «В» в приписном - это предварительное заключение по итогам первоначальной постановки на воинский учёт, а не основание для военного билета: зачисление в запас и выдача билета возможны только по решению призывной комиссии после освидетельствования по достижении 18 лет (ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ). Явка в сентябре, указанная в удостоверении, - это ваша учётная обязанность, игнорировать её нельзя, за неявку предусмотрена ответственность. По атопическому дерматиту закон не требует именно лечения в стационаре - решает то, что комиссия увидит и что подтверждено объективными данными обследования на момент освидетельствования (Положение о военно-врачебной экспертизе), поэтому риск ремиссии к моменту явки для Вас реальный и он же главная слабость позиции. И ещё один момент, о котором обычно не знают: отсрочка по учёбе и освидетельствование по здоровью упираются в одно решение призывной комиссии, и здесь есть развилка, от которой напрямую зависит, получите Вы билет в этот призыв или нет.

В рамках платного разбора могу подробно расписать: как соотнести отсрочку по вузу с получением военного билета, чтобы одно не «съело» другое; что должно быть зафиксировано врачами до явки, чтобы ремиссия не обнулила диагноз; и на что реально влияют изменения Расписания болезней в Вашем случае - обследование или стационар.