Как задать юридический вопрос?

Здравствуйте. Можно задать вопрос
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Сама регистрация брака в ЗАГСе не создаёт для мужчины никаких воинских обязанностей, но информация об изменении семейного положения к военкомату всё же попадёт: сведения из органов ЗАГС входят в межведомственный обмен для целей воинского учёта, и должностные лица обязаны в том числе вручать гражданам, не состоящим на воинском учёте, но обязанным состоять, направление в военный комиссариат для постановки на учёт. Плюс отдельная обязанность лежит на нём самом: в силу ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ об изменении семейного положения нужно сообщить в военкомат (в том числе через Госуслуги) либо явиться туда в двухнедельный срок со дня события.

Призыва в 48 лет бояться не нужно - призывной возраст закончился давно. Реальный риск другой: отсутствие военного билета в таком возрасте означает, что он либо вообще не был поставлен на учёт, либо не получил документ после снятия/зачисления в запас. Это самостоятельное административное нарушение по КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учёту), и штраф могут выписать именно тогда, когда его данные всплывут в военкомате - например, после брака или при трудоустройстве. Учтите и то, что предельный возраст пребывания в запасе с 2024 года поэтапно повышен, так что в 48 лет он с учёта ещё не снят и формально военнообязанный.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как ему безопасно закрыть вопрос с военным билетом (или получить справку взамен), нужно ли самому идти в военкомат до регистрации брака или после, какие сведения о нём там уже есть и как проверить, за что реально грозит штраф и как его избежать, а также что писать в ЗАГСе, чтобы не создать себе проблем.