Можно ли зарегистрироваться в Балашихе с РВП, полученным в Москве?
Я получил РВПо на основании учебы, и теперь хочу зарегистрироваться в Балашихе. Но мне говорят, что раз получал в Москве, значит и регистрация, должна быть в Москве
Здравствуйте, Аида!
Разрешение на временное проживание с целью получения образования (РВПО) выдается для получения образования в конкретном регионе, в вашем случае в г. Москва. Иностранный гражданин имеет право жить и работать исключительно в том субъекте РФ, где ему был выдан этот статус (п. 2 ст. 11 Федерального закона № 115-ФЗ). Самовольный переезд и трудоустройство в другом городе приведут к аннулированию РВПО и штрафам. (ст. 18.8 КоАП РФ). Вы можете только временно пребывать в другом регионе не более 90 дней в течение года (например, командировка или отпуск), но работать и проживать там нельзя.
Чтобы переехать в другой субъект вам необходимо подать заявления в МВД г. Москвы, аннулировать старое РВП и получить новое. Только после получения официального согласия ведомства вы сможете переехать и зарегистрироваться на новом месте.
Если вам был полезен этот ответ, пожалуйста, отметьте его.