Можно ли признать совместно нажитым имуществом дом, полученный по договору дарения и реконструированный после развода?

Здравствуйте, я получила по договору дарения от отца дом и землю в браке. Дом сгорел, в браке начали реконструкцию дома, через 2 года муж бросил меня и указал в заявлении на развод, что спора по имуществу нету. Я построила дом сама через 4 года после развода. Сейчас бывший муж подал а суд на раздел имущества и просит 1/2 доли, так как считает что были значительные вложения в дом и теперь его нужно признать совместно нажитым. Большая часть вложений были после развода. Оформление реконструкции было после развода

, Елизавета, г. Курчатов

Здравствуйте!
Вероятность удовлетворения иска бывшего мужа о признании права на 1/2 доли дома крайне низка, если реконструкция и основные вложения были произведены после развода, а дом и участок получены по договору дарения от отца, то есть являются вашей личной собственностью. Суд, скорее всего, откажет в разделе этого имущества, если не будет доказательств существенных вложений мужа в период брака, которые значительно увеличили стоимость имущества.

Имущество, полученное по договору дарения во время брака, согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), является личной собственностью того супруга, кому оно подарено, и не подлежит разделу при разводе.
Реконструкция (строительство) дома во время брака, если за счет общих средств или труда второго супруга в период брака были произведены существенные вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества, возможно признание этого имущества совместно нажитым (п. 2 ст. 37 СК РФ). Однако это требует доказательств: подтвержденных вложений, их размера, источника средств, а также того, что они были сделаны именно в период брака.
Вложения после развода после расторжения брака имущество, приобретенное каждым из бывших супругов, считается его личной собственностью (ст. 38 СК РФ). Вложения бывшего супруга после развода в ваше имущество не дают ему права претендовать на долю, если не было совместного соглашения.

Если вложения мужа были в период брака и подтверждаются документально (чеки, договоры, квитанции, показания свидетелей), суд может признать возникновение права на долю в реконструированном доме. Но если реконструкция была после развода — такие требования не обоснованы.
Если вложения были после развода, бывший супруг не имеет права на долю, если не докажет, что деньги или труд вкладывались с вашим согласием и в расчете на совместное проживание/пользование.
Если дом был построен после развода и оформлен на вас, он не является совместно нажитым имуществом.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!