8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование сберкнижки

Добрый день! Будьте добры, ответьте на вопрос! Проблема следующая: Являюсь внучатым племянником умершей бабушки, у которой осталась сберкнижка ее умершего около 10 лет супруга. Могу ли я вступить в права наследования на сберегательную книжку человека, чьим родственником, по сути, не являюсь?? Сберкнижка открыта на супруга и не переоформлена на жену(т.е бабушку)после его смерти. Спасибо!

15 июля 2014, 08:15, Cthutq, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А вы являетесь единственны наследником умершей? Впереди стоящих родственников точно нет? Если вы признаны ее наследником, то вижу возможность вступления в наследство через суд. Но для обоснованного заключения нужно иметь полный комплект документов

15 июля 2014, 08:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Только в судебном порядке. Теоретически возможно, однако для полноценного анализа ситуации необходимо уточнить ряд деталей.

15 июля 2014, 08:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получение денег со сберкнижки
Умер человек, в вещах найдена сберкнижка на которой есть деньги. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1. Можно ли решить вопрос наследования денег напрямую с банков, написав какое-то заявление и приложив все необходимые документы, доказывающие родство в том числе? 2. Если её обязательно надо нести к нотариусу, то упоминание о наследование денег со сберкнижки будет у всех наследников в свидетельстве о наследстве или только у того, кто о ней заявил нотариусу?
08 февраля 2019, 00:44, вопрос №2253074, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли подать на наследование сберкнижки, на которую поступают выплаты по суду?
полгода назад умер отец. свою долю в квартире по согласованию с мамой он решил оставить мне (дочери). Я была прописана в квартире на момент смерти и сейчас там прописана, но в приватизации не участвовала. Также от отца осталась сберкнижка на которую по решению суда из пенсии должника ежемесячно должны были поступать деньги. При открытии дела о наследстве нотариус сказала, что я могу вступить в наследство только с квартирой, а если я заявляю и претендую на сберкнижку, то обязательно должна её поделить с мамой (супружеская доля). А мама в этом случае обязана наследовать часть доли в квартире, а она против этого. Т.е., чтобы быстро и безпрепятственно вступить в наследство долей в квартире . я должна просто отказаться от сберкнижк?. А можно сперва оформить квартиру, а через некоторое время заняться оформлением сберкнижки , и кому лучше её наследовать? Мы даже не знаем поступали ли деньги на неё после смерти отца
29 сентября 2017, 16:04, вопрос №1765745, Колесникова Лариса Ивановна, г. Энгельс
3 ответа
Гражданское право
Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
Здравствуйте. Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки. Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
13 августа 2016, 22:21, вопрос №1344854, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Наследование сберкнижки, возмещение 6000?
Приветствую. Вопрос следующий. Умерший, в 2001 году родной отец. У него есть сын от другого брака. В наследство ни кто не вступал (т.к. собственности не было). На днях пришло письмо из Агенства по страхованию вкладов ACB. Там информация о том что размер возмещения по вкладам на 10 декабря 2014 года составляет "264.25 руб" (это 264 рубля? не понятна ситуация с точкой). Так же имеются 2 сберкнижки с остатком 1500 и 12827 (если нет отметки в сберкнижке, могли ли их снять?) Вопрос такой, сколько потребуется средств чтобы вступить в наследство и сколько я могу с этого получить? (слышал про какие то компенсации 6000р и т.п.) Заранее благодарю.
06 апреля 2015, 15:30, вопрос №792828, Андрей, ст. Седельниково
2 ответа
Все
Вопросы по наследованию
Добрый день! Помогите пожалуйста советом в следующей ситуации.У меня умер папа и мне надо подать заявление о наследовании (в сроки я укладываюсь).От него осталось следующее наследство: 1/4 доля квартиры, недорогая машина,сберкнижка с небольшой суммой.На 1/4 долю квартиры есть завещание единолично на меня.На остальное имущество:машина и сберкнижка наследование по закону.О наследниках первой очереди:дочь (я),жена (моя мама),мама(моя бабушка),по возможному праву представления -внук. Вопросы: 1.Обязана ли я сообщать нотариусу о других наследниках,кроме себя в момент подачи заявления (сообщать о их существовании и их координаты)? 2. Может ли кто-нибудь из наследников первой очереди претендовать на 1/4 квартиры если есть завещание в мою пользу? Моя мама (жена) на пенсии,бабушка (мама) на пенсии,внук от умершего ранее брата -несовершеннолетний? С папой проживали только его жена (моя мама),иждивенцев на момент смерти не было. 3. Могу я вступить в наследство по завещанию (на квартиру)и претендовать на наследство по закону(машина и сбережения)? 4. Обязана ли моя мама приходить к нотариусу и писать заявление об отказе от наследства или может вообще не появляться у нотариуса? Ситуация такая,что мама не хочет вступать в наследство,мы решили с ней чтобы не дробить на мелкие части,я вступаю в наследство,а дальше уже уже будем решать,что делать.Бабушка (мама умершего) всегда жила в другом городе в своём доме,на наследство не претендует.С несовершеннолетним внуком (сын моего умершего брата) мы не общаемся из-за конфликта с невесткой.У ребёнка есть мама,новый папа.Прописан в трёхкомнатной квартире со своей мамой. Спасибо заранее за ответ.
01 апреля 2014, 20:45, вопрос №414146, Марина Лазарева,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014