Нет, сама по себе формулировка «пропал без вести» не означает, что военнослужащий погиб, и не подтверждает отсутствие его поисков. Обычно это предварительный статус, когда после выполнения задания связь утрачена, а местонахождение не установлено. Воинская часть обязана установить обстоятельства исчезновения, организовать розыск и официально информировать семью.
Подайте командиру части письменное заявление с требованием сообщить дату и обстоятельства исчезновения, составить ли служебная проверка, какие поисковые мероприятия проводятся и куда направлены сведения о возможном раненом или пленном. Заявление подайте через канцелярию либо заказным письмом с уведомлением. Одновременно обратитесь в военную прокуратуру и территориальный отдел полиции с заявлением о розыске, приложив данные военнослужащего и сведения из части. Попросите зарегистрировать обращения и сообщить номера регистрации. При получении новых сведений о подразделении, маршруте или месте задания незамедлительно передайте их следователю и командованию.