Можно ли перевестись в тыловые зоны, если близкий родственник находится в плену?
Могу ли перевестись в тыловые зоны,если близкий родственник находится в плену
Добрый вечер!
Само по себе нахождение близкого родственника в плену не дает по общедоступным нормам безусловного права на перевод в тыловую часть. Однако это обстоятельство обязательно стоит использовать для обращения к командованию, поскольку применительно к участникам СВО необходимо учитывать не только общий порядок перевода, но и действующие ведомственные решения Минобороны.
Общий порядок перевода установлен статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Она предусматривает различные основания перевода военнослужащего, в том числе по служебной необходимости, состоянию здоровья и в предусмотренных случаях по семейным обстоятельствам. Нахождение родственника в плену непосредственно в перечне обязательных оснований для перевода не указано.
Вместе с тем применительно к участникам СВО существуют специальные служебные указания Минобороны по отдельным ситуациям, связанным с близкими родственниками военнослужащих. Поскольку такие документы могут иметь ограниченный режим распространения, достоверно утверждать по открытым официальным источникам, что действующее указание распространяется именно на случай нахождения родственника в плену, нельзя.
Поэтому рекомендую подать командиру письменный рапорт. В нем следует указать, кем Вам приходится находящийся в плену военнослужащий, приложить документы о родстве и официальное подтверждение нахождения в плену и просить проверить применимость действующих указаний Минобороны к Вашей ситуации.
В рапорте можно поставить вопрос о направлении в пункт постоянной дислокации, назначении на должность, не связанную с выполнением боевых задач, либо о переводе в другую воинскую часть, если для этого имеются соответствующие основания и возможность.
Рапорт необходимо зарегистрировать и сохранить подтверждение его подачи. Если его не принимают, не рассматривают либо дают формальный отказ без оценки указанных обстоятельств, действия командования можно обжаловать вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.
Таким образом, гарантировать перевод только на основании нахождения родственника в плену нельзя. Но основания для официального обращения и проверки возможности не привлекать Вас к выполнению боевых задач имеются.
Здравствуйте, Олегович,
В соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп:
Исключить одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
С данными указаниями Вы можете ознакомиться по ссылке:
https://voensud-mo.ru/doc/2022/205/2/326DSP
Понятие близкий родственник дано в ст. 14 СК РФ:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/
Таким образом, считаю, что если близкий родственник попал в плен при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции, то ответ на Ваш вопрос положительный. Военнослужащему следует обратиться с рапортом к командиру, обосновав свою просьбу о переводе указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в порядке, предусмотренном законодательством РФ (п.106 Устава внутренней службы ВС РФ)
При этом письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую
по семейным обстоятельствам либо по личной просьбе (ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ).
Могу ли перевестись в тыловые зоны, если близкий родственник находится в плену
Однозначно ответить на Ваш вопрос не возможно.
У Вас есть право на обращение с рапортом о переводе в «тыловую зону».
При этом командование не обязано Вас переводить
В сети интернета упоминание о том, что есть Указание МО РФ от 05.07.2022 N 205/2/236-ДСП о ненаправлении для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
Но, нужно учесть, что данное Указание МО имеет гриф ДСП и официально не опубликовано в открытых источниках.
Добрый день.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
То есть направление для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательный характер. На основании этого Вы можете попробовать обратится с рапортом о переводе.
Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Но именно обязанности Вас перевести нет. При этом, повторюсь направление для выполнения боевых задач Вас в рамках СВО ограничено.