Уволили с неофициальной работы

Здравствуйте, у меня муж работал на судостроительном заводе, наймом через фирму форт без трудового договора.Проработал месяц, получил травму на работе (химический ожог глаза) пошел в травму, оттуда в больницу на дневной стационар,предупредил бригадира, что лег на больничный, а когда вышел на работу ему сказали,что ты уволен, т.к. ему якобы звонили и недозвонились, подумали,что он уехал или прогуливал и вообще мастеров не предупредил. Хотя вся бригада вкурсе и бригадир тоже, да и звонков то тоже не было! ((((((Подскажите, что нам делать и можно ли вообще, что-то сделать в этом случае? (((

, ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Можно припугнуть работодателя, что если его не примут обратно, то он напишет жалобу в прокуратуру, налоговую инспекцию о том, что в организации не оформляют официально, таким образом уходя от налогов. Либо подавать в суд об установлении факта  трудовых отношений.