Можно ли подать заявление в полицию на гражданина Украины, находясь в России?

Здравствуйте. Можно ли написать заявление на человека из Украины? Сама нахожусь в России. Человек угрожает и шантажирует уже несколько лет

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, можно.  В соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса РФ, если преступление направлено против гражданина России или совершено в отношении лица, находящегося в РФ, российские правоохранительные органы обязаны принять и рассмотреть заявление.

Зафиксируйте все доказательства (скриншоты переписок, запись разговора), заверьте их у нотариуса, подайте заявление в полицию. Обратитесь в дежурную часть отдела МВД по месту вашего жительства. Опишите, какие именно угрозы поступают, чего от вас требуют, и как это влияет на вашу безопасность.