Можно ли написать в военную прокуратуру по вопросу лечения мужа на БЗ?
Муж нуждается в лечении, но его отправили на бз. Можно ли написать в военную прокуратуру? Отразиться ли это на семье?
Да, вы имеете полное право написать жалобу в военную прокуратуру. Закон разрешает супругам и близким родственникам подавать обращения для защиты прав военнослужащих. Направление на боевые задачи (БЗ) без необходимого лечения и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) является грубым нарушением закона. На семье ваше обращение никак не отразится — никаких юридических санкций, лишения выплат, льгот или преследования родственников за подачу жалобы законом не предусмотрено. Органы прокуратуры, наоборот, обязаны защищать права членов семей участников СВО. Самому военнослужащему, по возможности, следует подать рапорт на имя командира с требованием направить его на лечение и ВВК, но ни в коем случае не отказываться от приказов устно, чтобы это не сочли за воинское преступление.