Добрый день! Могу ли я подать заявление на выплату по уходу за ребенком-инвалидом, если являюсь гражданкой РФ, зареги...

Добрый день! Могу ли я подать заявление на выплату по уходу за ребенком-инвалидом, если являюсь гражданкой РФ, зарегистрирована в Москве,но временно не проживаю в РФ.
, Алина, г. Москва

Здравствуйте, нет, это невозможно.

Так как одним из основных условий получения выплат является постоянное проживание на территории РФ и возможность ухаживать за ребенком-инвалидом.

Выплата положена трудоспособному неработающему (или работающему неполный день) гражданину, который фактически ухаживает за ребенком-инвалидом и постоянно проживает на территории РФ.

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства
2) дети-инвалиды; Если ребенок-инвалид временно будет проживать на территории другой страны, сможет ли он получать пенсию по инвалидности? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, да, ребенок-инвалид сможет получать пенсию по инвалидности, если временно будет проживать на территории другой страны, но для этого должны быть выполнены следующие пункты:

Сохраняется временна или постоянная регистрация на территории РФ у ребенка-инвалида.

Наличие российского гражданства у ребенка-инвалида.

Не отменен статус инвалидности.

Важно понимать, что временное проживание на территории другой страны включает в себя срок до 6 месяцев.