Банк подает на меня в суд, как мне быть?

Добрый день! У меня проблемы с банком.Из за нехватки средств я не могу оплачивать один кредит, ( уже 5 месяцев нет оплаты) т.к помимо этого кредита я оплачиваю ещё два стабильно без просрочек. Звонили с банка моим родным сказали что собирают документы для передачи дела в суд на 30000тыс.рублей. Проживаю с родителями. Отец пенсионер,мать домохозяйка.Вся собственность что есть -это отца. Переживаю что могут что то забрать у отца. Говорили что приставы могут вынести из за долга из дома в плоть до стульев. У меня нет ничего только прописка в квартире. Может ли сут потребовать полной выплаты суммы? И как мне поступить в этой ситуации. Боюсь суда.

, Наталья, г. Уфа
Алексей Брохин
Юрист

В случае наличия доказательств нарушения Вами кредитного договора, суд вправе вынести решение о взыскании суммы задолженности в полном объеме. Для более полного анализа ситуации необходимо изучить кредитный договор.

В целях возможного урегулирования конфликта в досудебном порядке, Вам необходимо обратиться в банк и попробовать подписать соглашение о рассрочке оплаты по крелдиту или  предоставлении моратория на выплаты на определенный период.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Если имущество Вам не принадлежит, то налагать на него арест пристав не вправе