Должен ли врач озвучить стоимость приема или общую цену лечения?
Добрый день, должен ли врач огласить сумму которые будет затрачено в этот прием, или только общую сумму лечению?
Здравствуйте, Маша.
Да, врач обязан озвучить стоимость как текущего приема, так и общей цены лечения. Это прямое требование закона .
️ Что говорит закон
По закону клиника обязана предоставить вам всю информацию о цене в рублях и условиях оплаты до заключения договора. Это правило действует и для платных медицинских услуг: договор должен содержать перечень услуг с ценами .
Если врач назначает дополнительные процедуры, не входившие в план, их стоимость тоже обязаны озвучить до начала .
Что делать
Если стоимость не озвучили, вы вправе требовать:
· Письменный расчет стоимости приема и всего лечения.
· Изменить договор, если цена не соответствует устной договоренности .
Если клиника отказывается дать расчет, пишите письменную претензию или жалуйтесь в Роспотребнадзор
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь, я постараюсь помочь.