Что можно сделать с автомобилем, чтобы его не забрали за долги по кредиту?

Здравствуйте. Будет суд по поводу просрочки оплаты кредита за машину осталось 240 тысяч. Что можно сделать с машиной? Чтобы не забрали

, Александр, г. Воронеж

Александр, добрый день. Поскольку банк инициировал судебный процесс, речь идет о специализированном автокредите, где автомобиль выступает официальным предметом залога. В рамках данного спора возможность сохранения машины напрямую зависит от точного периода Вашей просрочки, который в Вашем обращении не указан. В соответствии с ч. 2 ст. 348 ГК РФ, если период Вашей просрочки составляет менее 3 месяцев, а остаток задолженности в размере 240 000 рублей составляет менее 5% от рыночной стоимости автомобиля, суд может откажет банку в изъятии транспорта из-за незначительности нарушения. Если же Вами допущена просрочка свыше 3х месяцев или сумма долга превышает 5%  от стоимости машины, банк имеет полное законное право требовать принудительной продажи автомобиля с торгов. В этой ситуации для сохранения имущества Вам необходимо заявить в суде ходатайство о заключении мирового соглашения или реструктуризации долга. Также Вы имеете право просить суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, детально обосновав невозможность единовременного внесения средств. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.