Какие преимущества в РФ дает брак с гражданином Узбекистана и правила выезда ребенка

Добрый день!я гр рф,если выйду замуж за гр Узбекистана на территории рф какие преимущества пребывания в России у него откроются ?также если в будущем у нас будут дети(в РФ)но вдруг мы поедим в Узбекистан и мне придется уехать вместе с ребенком потребуется ли разрешение на выезд ребенка из Узбекистана
, Za, д. Бухара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

По статусу мужа: сам брак законного пребывания не даёт, но открывает льготный путь - как супруг гражданки РФ он попадает в льготную категорию по ст. 8 ФЗ №115-ФЗ и может претендовать на вид на жительство без предварительного оформления РВП, а до этого - на РВП вне квоты. Гражданство же в упрощённом порядке по ст. 16 ФЗ №138-ФЗ он получит не по одному факту брака: упрощённое получение гражданства возможно, если в браке есть общий ребёнок, в том числе усыновлённый. То есть до рождения ребёнка практический максимум - ВНЖ, дальше уже гражданство.

По ребёнку всё зависит от его гражданства на момент выезда. Родившийся в России ребёнок гражданки РФ - гражданин РФ по рождению, и если у него только российский паспорт, из Узбекистана он выезжает как иностранец, согласие отца не нужно. Но если муж параллельно оформит ему узбекское гражданство, Узбекистан будет считать ребёнка своим гражданином, а там для выезда несовершеннолетнего работает Положение о порядке выезда граждан Республики Узбекистан за границу, где при выезде на постоянное место жительства в другую страну требуется согласие обоих родителей. Это и есть главный риск: отец может заблокировать вывоз, и запрет на вывоз ребёнка оспаривается в судебном порядке - уже в Узбекистане, что долго и непредсказуемо.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу по этапам, что и в какой последовательности оформлять мужу (РВП/ВНЖ - гражданство) с перечнем документов и требований к каждому статусу, а также объясню, как заранее выстроить ситуацию с гражданством ребёнка, чтобы Вы не оказались зависимой от согласия отца на выезд, и что делать, если такое согласие он не даст.

Здравствуйте!

Брак с гражданкой РФ сам по себе не дает гражданину Узбекистана автоматически гражданство РФ или право постоянного проживания.
Однако он может получить возможность оформить РВП без учета квоты при наличии оснований, предусмотренных пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В дальнейшем он может оформить вид на жительство и при соблюдении требований закона претендовать на гражданство РФ.

Если у Вас родится ребенок в РФ, он может приобрести гражданство РФ по основаниям, установленным Федеральным законом № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Что касается выезда ребенка в Узбекистан: если ребенок является гражданином РФ и выезжает вместе с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя обычно не требуется. Однако второй родитель вправе оформить запрет на выезд ребенка.

При нахождении в Узбекистане также необходимо учитывать законодательство этой страны.

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — это поможет мне и дальше отвечать на бесплатные вопросы.