Ответ команды Правовед
Сразу важное уточнение: одного брака для РВП сейчас недостаточно. С 2025 года по поправкам к ФЗ № 115-ФЗ (Федеральный закон от 26.10.2024 № 358-ФЗ) РВП по браку с гражданином РФ оформляется только при стаже брака не менее трёх лет, исключение - общий ребёнок. То есть в первые годы Ваш муж будет въезжать в Россию как обычный безвизовый иностранец, и здесь главная опасность: срок временного пребывания для граждан Узбекистана считается СУММАРНО за период, и частые выезды-заезды его больше не обнуляют. Превышение лимита - это не штраф «на месте», а запрет на въезд и попадание в реестр контролируемых лиц, после чего план «жить на две страны» рушится на годы. При этом законные способы легально находиться в РФ дольше базового лимита у Вашего мужа есть, и выбор зависит от того, где именно Вы зарегистрируете брак и какой статус он оформит на первый въезд.
В рамках платной консультации могу подробно расписать: какой именно статус даст мужу право находиться в России без «счётчика» дней уже с первой поездки, как правильно зарегистрировать брак за границей, чтобы он без проблем признавался в РФ и потом зачёлся в те самые три года, и как выстроить график поездок, чтобы не влететь в запрет на въезд. Отвечу и на Ваши дополнительные вопросы.