Правомерно ли не учли службу в районах Крайнего Севера при расчете пенсии?

Добрый день! При начислении пенсии в общий стаж включили службу по контракту в ВС РФ без указания , что часть находилась в районе Крайнего севера, соответственно, количество балов уменьшается, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда и куда обратиться за разъяснением. Стаж в вооружённых силах 4 года, 4 месяца и 8 дней

, Ирина, г. Владимир

Военная служба по контракту, служба в МВД, ФСИН, МЧС, ФССП, не засчитывалась и не засчитывается в страховой стаж, для целей досрочного назначения страховых пенсий за работу на Крайнем Севере

Военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181

Так, в период действия Закона СССР от 14.07.1956 года солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах (это установлено нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181).

Таким образом, военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии одновременно следующих условий:

1. Военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей.

2. Военная служба проходила в северных районах.

3. После увольнения с военной службы гражданин должен поступить на работу в учреждение (организацию), расположенные в северных районах.

4. Перерыв между увольнением с военной службы и работой составляет не более 3-х месяцев.

5. Поступление на работу после военной службы состоялось не позднее 1 января 1992 года (т.е до того периода, когда эти нормы права были отменены).